S'abonner: Fil des billets

Dernière MAJ: 27 avril 2015

Alexis Vuillermoz

2003 Cyclo cross : Championn de Franche Comté cadet 2005 VTT cross-country : 3e du championnat de France junior 2006 VTT cross-country : Champion de France juniors 2e du championnat d’Europe junior 2007 VTT cross-country : 2e du championnat du monde de relais 2008 VTT cross-country : Champion du Monde de relais Champion d’Europe de relais 3e du...

Sébastien Turgot

2002 Courses junior : 2e Tour du Haut Anjou (?) 3e du Chrono des Nations 2003 (Nantes 44) 2004 (VC St Jean de Monts) 2005 (VC St Jean de Monts) Courses nationales : 4e de Manche Océan 4e de Orvault-St Nazaire-Orvault 6e de la 5e épreuve du Circuit des plages vendéennes 6e du Circuit de la vallée de la Loire 2006 (Vendée U) et Bouygues Telecom...

Domenico Pozzovivo

2002 4e du Trophée Poggiridenti 2005 - Ceramica Panaria-Navigare 5e du Tour des Appenins 12e du Giro d’Oro 13e de la Semaine Coppi et Bartali 14e du Tour du Trentin 14e du GP Fred Mengoni 14e des Trois vallées varesines 14e du Trophée Melinda 15e du GP de l’industrie et de l’artisanat à Larciano 17e du GP de Camaiore 2006 - Ceramica...

Jean-Christophe Peraud

1998 1er à Lacrouzette/Boucles du Vaurais 1999 1er du Prix de Bourmont 2001 (SCO Dijon) 1er de la Primevère montoise 15e du Prix de la ville de Morteau 2001 (SCO Dijon) 1er du Prix de Castres 1er de la 4e étape du Circuit Saône et Loire VTT cross country : 2e du championnat de France 2002 (SCO Dijon) 1er du Prix de Morteau (Coupe de France DN2) 2e...

Rinaldo Nocentini

1995 Course junior : 3e du championnat du Monde 1998 Course espoir : 2e du championnat du Monde 1999 - Mapei-Quick Step 11e du Tour du Langkawi ---1er de la 9e étape ---1er de la 10e étape ---5e de la 1re étape B ---3e de la 3e étape 15e du Tour d’Algarve ---2e de la 3e étape Tour de la Région wallonne ---2e de la 5e étape ---4e de la 3e étape...

Matteo Montaguti

2003 - (Eternedile) Piste : 3e du championnat d’Europe de course aux points Espoir 2004 - (Eternedile) Piste : 2e du championnat d’Italie de poursuite par équipes 3e du championnat d’Europe d’Américaine Espoir (avec S. Marzoli) 2005 - (Eternedile) Piste : Champion d’Italie de course aux points 2006 - (Garvado Tecnor) et Team 3C-Casalinghi...

Lloyd Mondory

1998 Vélo d’Or Cadet Course cadet : Champion de France 2000 (UV Cognac) Vélo d’Or Junior Course junior : 8e du championnat du Monde 2001 (Jean Floc’h) 1er du GP Point P Tour de Moselle ---1er de la 1re étape ---1er de la 3e étape 2002 (Jean Floc’h) et AG2R Prévoyance (stagiaire) Courses pro : 2e du Prix d’Armor (Mi-août bretonne) Courses...

Sébastien Minard

2001 - (CC Nogent-sur-Oise) 2002 - (CC Nogent-sur-Oise) Courses nationales : 2e du championnat de France de contre-la-montre par équipes 2e du Prix de Saint Maximin 4e du Circuit des trois villes 5e des Boucles de l’Eure 6e du GP de Nogent-sur-Oise 6e du GP de Thuit-Signol 8e du critérium d’avant Tour à Rouen 11e des Boucles de l’Austreberthe...

Julian Kern

2009 (?) et Seven Stones (stagiaire) Course espoir UCI 6e du Tour des Pays de Savoie ---5e de la 2e étape 2010 - Seven Stones Courses espoir UCI 17e du Tour de Thuringe 2011 - Seven Stones Courses espoir UCI Champion d’Europe 3e de la 4e étape du Tour du Frioul-Vénétie-Julie 15e de la Ronde de l’Isard 82e du championnat du Monde 2012 -...

Blel Kadri

2003 Vélo d’Or Cadet 2003 Courses junior : 1er de Arguenon-Vallée verte 2004 (Villeneuve Cyclisme) Courses nationales : 4e à Brie-sur-Baise Courses junior : 1er du Tour du Canton de Montguyon 1er du Tour de Lorraine (Coupe du Monde) ---3e de la 3e étape (clm) ---Leader après 3 étapes (de la 3e à la 5e) 1er du Tour international de Basse-Saxe...

Hugo Houle

2010 Courses pro : 11e du Chrono Gatineau 16e du Tour de Beauce Courses espoir UCI : 3e de la 1re étape de la Coupe des Nations Ville de Saguenay 2011 - Team SpiderTech powered by C10 5e du championnat du Canada contre-la-montre 5e du championnat du Canada Courses espoir UCI : 5e du prologue du Tour de l’Avenir 13e de la Coupe des Nations Ville de...

Patrick Gretsch

2004 Courses junior : Champion du Monde contre-la-montre Champion d’Allemagne contre-la-montre 1er de la 2e étape A du Tour de Basse Saxe 1er de la 2e étape du Münsterland Tour Piste : 2e du championnat du Monde de poursuite par équipes junior 3e du championnat du Monde de poursuite individuelle junior 2005 Courses junior : Champion d’Allemagne...

- page 1 de 3