S'abonner: Fil des billets

Dernière MAJ: 27 avril 2015

Alexis Gougeard

2010 Courses junior : Champion de France contre-la-montre 1er du GP de la Saint-Laurent à Montpinchon Piste : Champion de France de course aux points juniors 2e du championnat de France de poursuite par équipes junior 2011 (USSA Pavilly Barentin Junior) Courses nationales : 1er à Petit Appeville 11e du GP d’Authevernes-Souvenir Sébastien Boulangué...

Damien Gaudin

2003 Piste : Champion de France de course aux points cadet 2003 Course junior : 1er du Chrono des Herbiers Piste : 3e du championant de France de poursuite junior 3e du championnat de France de l’Américaine junior (avec ?) 2004 Courses junior : 3e du Chrono des Nations 12e de la Bernaudeau juniors Piste : 2e du championnat de France de poursuite...

Ben Gastauer

1993 (LP07 Schifflange) 1994 (LP07 Schifflange) 1995 (LP07 Schifflange) 1996 (LP07 Schifflange) 1997 (LP07 Schifflange) 1998 (LP07 Schifflange) Courses mimine : 2e du championnat des clubs du bassin minier 6e du championnat du Luxembourg 1999 (LP07 Schifflange) Courses mimine : 1er du championnat des clubs du bassin minier 1er du Souvenir Nic....

Hubert Dupont

2001 (VC Caladois) Course espoir : 1er de la 2e étape du GP de Chabottes et d’Ancelle 2002 (VC La Pomme-Marseille) Courses amateur : Champion de Provence 1er à Saint Etienne en Dévoluy 2e de la Transversale Jean Dumont 2e du GP Tefal 4e à à Chorges/Tour du Lac de Serre Poncon 4e du Tour du Pilat ---4e de la 1re étape ---4e de la 3e étape 5e du Val...

Samuel Dumoulin

1996 (TCC Ternay) Courses cadet : Champion de France 1999 1er de la 2e étape du Tour Rhône-Ouvèze 1er de la 2e étape de La Tucana vauclusienne 1er à Nyons 1er à Sauzot 1er à Chateauneuf-du-Rhône 2000 (VC Lyon-Vaulx-en-Velin) Course pro : 5e de la 1re étape A du Tour de l’Ain Courses nationales : 1er du Prix de Remiremont 1er de la 2e étape du Tour...

Axel Domont

2007 (VS Romanais Peageois) Courses junior : 1er à St Paul en Jarez Cyclo-cross : Champion de la Drôme 3e du championnat Rhône-Alpes 11e du championnat de France 2008 (VS Romanais Peageois) Courses junior : Champion Drôme-Ardèche 1er du Tour du Valromey ---1er de la ?e étape 1er de la nationale junior de Romans ---1er d’une étape 3e de la Gerbe...

Maxime Daniel

2009 (VC St Hilaire) 2e du GP du Trophée de Saint-Hilaire du Harcouët 3e du Tour Des Juniors. Piste : Champion de France poursuite par équipes junior Champion de Normandie de course aux points junior 2e du championnat de France course aux points junior 4e du championnat de France de poursuite individuelle 2010 (Sojasun espoir-ACNC) 1er à...

Mikaël Cherel

2003 (VC Saint Hilaire) Courses junior : Champion de France 1er du GP Général Patton (Coupe du Monde) ---2e de la 2e étape ---Leader après 1 étape (la 2e) ---1er du classement de la Montagne 2004 (VC Saint Hilaire) Vélo d’Or junior Courses nationales : 5e de la Nocturne de la gare Courses junior : 1er de la Ronde du printemps 1er du Prix du...

Maxime Bouet

2003 (Chambéry Cyclisme Compétition) Courses junior : 1er de la 1re étape du Prix de Crenay-Foulain (clm) 1er de la 2e étape de la Route des vins maconnais (clm) 2e du Tour de la région PACA ---2e de la 1re épreuve ---3e de la 4e épreuve ---1er du classement Juniors 1 2e du championnat Rhône-Alpes 3e du championnat de France contre-la-montre 5e du...

Guillaume Bonnafond

2003 (VC Aoust) Courses cadet : Champion de Dauphiné-Savoie 1er de la Ronde du Parc 2004 (CFC Le Cheylard) 2005 (Charvieux Chavagnieux Isère Cyclisme) Courses junior : Champion de Rhône-Alpes Champion de Rhône-Alpes de clm par équipes 1er à Cize 1er de le Transversale des As 1er du Tour du Valromey-Ain 2e du Tour de la Région PACA ---1er de la 2e...

Carlos Betancur

2006 Course junior (?) : 3e de la 4e étape du Tour de l’Equateur 2007 Course junior : 2e du championnat de Colombie 2009 Courses pro : 18e du Tour du Val d’Aoste ---2e de la 7e étape Course espoir UCI : 2e du championnat du Monde Course nationale : 2e du GP Industria del Cuoio e delle Pelli Course espoir : 1er du Tour de Colombie ---1er de la 4e...

Julien Bérard

2004 (Lyon Sprint Evolution) Course junior : 5e de la 5e étape du Tour du Valromey Ain Cyclo-cross : 1er à Lons le Saunier (Challenge national junior) 5e du championnat de France junior 17e du championnat du monde junior 2005 (Lyon Sprint Evolution) Courses junior : 1er de la Route des vins maconnais beaujolais (Challenge national) ---4e de la 1re...

- page 2 de 3 -