S'abonner: Fil des billets

Dernière MAJ: 27 avril 2015

Boris Shpilevsky

2001 Courses pro : 2e de la 3e étape du Perlis Open 14e du Ronde van Limburg 2002 Courses pro : 4e de Hasselt-Spa-Hasselt 6e de l’Omloop der Kempen 18e de l’Olympia’s Tour 2003 Courses pro : 3e de la 2e étape de l’Olympia’s Tour 5e du championnat de Russie Course nationale : 1er du Ronde van Tegelen Courses espoirs : 2e du Tryptique des barrages...

Jean-Charles Senac

2004 (VC Pontois) Courses nationales : Champion du Dauphiné-Savoie régional contre-la-montre par équipe 1er de la multipole de l’étang de Berre ---1er de l’étape en ligne ---1er du clm par equipes 1er à Mouxy 2e du championnat de l’Isere Régionnal 3e du GP de Cluses Courses espoir : Champion de l’Isere Champion du Dauphiné-Savoie 2005 (Chambéry...

Mark Scanlon

1997 (Sligo CC) Courses junior : 2e du Tour d’Irlande ---1er de la 8e étape ---1er de la 9e étape ---3e de la 4e étape ---5e de la 2e étape ---5e de la 3e étape 28e du championnat du Monde 1998 (Sligo CC) Courses junior : Champion du Monde Champion d’Irlande 1er du Het Volk 1er du Tour d’Irlande ---1er de la 1ère étape ---1er de la 8e étape ---1er...

Benoît Salmon

1990 Course cadet : Champion de France 1992 Courses junior : Champion de France 44e du championnat du Monde 1993 (CC Louison Bobet) 1er à Salertane 1994 (CC Louison Bobet) et Castorama (stagiaire) 1er de Paris-Auxerre 4e du Circuit des Monts du Livradois (?) 1995 - Castorama 3e du Trio normand (clm avec Bouyer et Petilleau) 20e du Tour de Burgos...

Marco Saligari

1981 Champion d’Italie Scolaire (?) de poursuite par équipes (piste) 1983 17e du championnat du Monde Junior 1986 Tour du Hainaut occidental ---1er de la 3e étape B ---2e de la 8e étape B 1987 - Ariostea-Gres 2e de la 3e étape du Tour du Trentin 3e du Tour de l’Etna 4e du Tour de Romagne 7e de Nice-Alassio 8e du Tour des Pouilles 54e du Tour...

Laurent Roux

1989 Course junior : 3e de la course contre-la-montre du championnat de France (?) 1990 Courses junior : 5e du championnat du Monde de contre-la-montre par équipes 58e du championnat du Monde 1991 (Toulouse Sprint) 1er de la Ronde des Granits du Sidobre 1992 1er de la Ronde de l’Isard ---1er de la ?e étape ---1er de la ?e étape ---1er de la ?e...

Nicolas Rousseau

2001 (VC Amboise) Courses junior : 1er du Chrono des Herbiers 1er à L’Ile Bouchard 2002 (Blois CAC 41) Courses nationales : 1er à Châteauroux 2e à Loches 2e à Saint Varent 3e à Mont Saint Jean 3e des Deux jours de l’Estuaire ---2e de la 2e étape ---4e de la 1re étape 3e du Prix de la ville d’Amboise 6e des 17 km rochecorbonnais (clm) Courses...

Nicolas Roche

2001 (OCC Antibes) Course junior : 4e du Tour d’Irlande 2002 (OCC Var-Draguignan) Courses junior : 1er du GP de la vallée de Champsaur 1er du Tour d’Irlande ---1er de la 1re étape ---1er de la 3e étape ---1er du classement du meilleur grimpeur 2e du Tour cycliste junior de la région PACA 2e du Tour de la vallée de la Trambouze 6e de la Route des...

Pascal Richard

1984 Cyclo-cross : 1er à Dagmersellen 1985 1er du GP Guillaume Tell 1er à Pfaffinkon-St Mairad 1er de Sierre-Loyes (open) 3e de Biel-Magglinen (open) Cyclo-cross : 1er à Aigle 1er à Dagmersellen 2e du championnat de Suisse (open) 1986 - Kas-Miko-Mavic Champion de Suisse de la Montagne 1er de Martigny-Mauvisin (course de côte) 1er de Visp-Grächen...

Mauro Ribeiro

1982 Piste : Champion du Monde Junior de course aux points 1985 (AC Boulogne-Billancourt) 8e du Prix de la boucherie 9e du Ruban granitier breton 1986 - RMO-Meral-Mavic 1987 - RMO 9e du Tour de la Communauté Européenne 10e des Boucles parisiennes (Open) 11e du Prix de Cannes 405e du classement FICP - 11 points 1988 - RMO 1er de Nice-Combloux/Prix...

Anthony Ravard

1998 (Erdre et Loire Cyclisme) 1999 (Erdre et Loire Cyclisme) 2000 (Erdre et Loire Cyclisme) 2001 (UC Nantes-Atlantique) Courses junior : Champion des Pays de la Loire 2002 (U Nantes-Atlantique) 1er de Nantes-Gachet 1er à Couffe 1er à Saint Hilaire de Riez (Sion sur l’Océan) 1er à Notre Dame de Grace (Guenrouet) 1er à Cholet 1er du GP de la ville...

Erki Pütsep

1991 Course junior : 1er du Saaremaa Velotuur 1992 Course amateur : 1er du Saaremaa Velotuur 1993 Course junior : 42e du championat du Monde 1994 Course amateur : 95e du championat du Monde Course junior : 7e du championat du Monde 1995 (Vendée U) 1er du Souvenir Louison Bobet/Chatillon-sur-Seiche 2e de la Primevère montoise 1999 (CC Châtillon...

- page 2 de 11 -