1999

3e de Grafton-Invernell

2000

1er du GP Roncolevà
953e du classement UCI - 21 points

2001

Courses pro :
7e du Championnat d’Australie
1661e du classement UCI - 6 points

2002 (United Water)

Courses pro :
3e du Tour de Tasmanie (course pro)
---1er de la 3e étape
---5e de la 4e étape
5e du championnat d’Australie
776e du classement UCI - 45 points
Courses espoirs :
Champion d’Australie
3e de la 2e étape de la Transalsace
7e du GP Tell
---1er de la 2e étape
63e du championnat du Monde

2003 - Team Ringerike et Carvalhelhos-Boavista (stagiaire)
Courses pro :
1er de Melbourne-Warrnambool
2e de la 2e étape du Tour de Normandie
3e du Prix des Blés d’Or (épreuve de la Mi-Août bretonne)
4e de la 3e étape du Tour du Cap
4e du Herald Sun Tour
---4e de la 1re étape
---4e de la 9e étape
---Leader après 1 étape (la 1re)
16e du Prix du Léon (épreuve de la Mi-Août bretonne)
543e du classement UCI - 88 points
Course nationale :
1er de la Baw Baw Classic (course nationale)
5e de la Jayco Geelong Bay Classic
---1er de la 2e étape

2004 (U Nantes Atlantique) et AG2R Prévoyance (stagiaire)

Stage :
2e de Paris-Corrèze
Courses pro :
2e du GP Ringerike
---2e de la 4e étape
---3e de la 5e étape
4e du Championnat d’Australie
8e du Herald Sun Tour
---1er de la 9e étape
---3e de la 10e étape
---4e de la 3e étape
---4e de la 6e étape
15e du Tour Down Under
376e du classement UCI - 150 points
Courses nationales :
1er du classement FFC
1er de la Sandown Raceway
1er de la 2e étape du Tour du canton Saint Ciers
1er du GP "U" des Côtes d’Armor
1er de Redon-Redon
1er du Tour de la Corrèze
1er du Circuit du Viaduc au Ponthou
2e de la Flèche de Locminé
2e du GP de la Pentecôte
2e des Deux heures de Pontchâteau
3e de la 1re étape du Canberra Tour
3e du Ruban Granitier breton
---2e de la 1re étape
---2e de la 5e étape
---4e de la 2e étape
6e du Prix E. Leclercq à Angers
7e des Boucles de la Mayenne
---5e de la 1re étape
Tour de la Porte Océane
---1er de la 2e étape
---1er de la 4e étape

2005 - AG2R Prévoyance
1er du Tour du Finistère
1er du GP Industria & Artigianato
1er du Herald Sun Tour
---1er de la 3e étape
---2e de la 6e étape (clm)
---Leader après 2 étapes (de la 6e à la 7e)
3e de la 5e étape du Tour de Rhénanie-Palatinat
4e du Circuit des Ardennes
---4e de la 2e étape
6e du GP Industria & Commercio di Prato
7e du Tour Down Under
8e de le Flèche Brabaçonne
15e des Trois vallées varesine
15e de la Coupe Bernocchi
18e de Paris-Troyes
18e de Paris-Camembert
87e du championnat du Monde
126e du Tour de France
---3e de la 17e étape

2006 - AG2R Prévoyance
1er du Tour Down Under
---1er de la 2e étape
---Leader de la 2e à la 6e étape
1er du Herald Sun Tour
---3e de la 7e étape
---5e de la 5e étape
---5e de la 6e étape (clm)
---Leader après 2 étapes (la 5e et la 7e)
5e de la 6e étape du Tour de Suisse
6e du GP de la Forêt noire
18e du GP de Plouay
79e du Tour de France
89e du championnat du Monde
Course nationale :
3e de la 1re étape de la Jayco Bay Classic
Simon Gerrans s’est cassé la clavicule après une chute au GP d’Ouverture

2007 - AG2R Prévoyance
1er du GP de Plumelec
2e du Tour du Haut Var
5e du GP de Fourmies
9e des Boucles de l’Aulne
18e du Circuit de la Sarthe
---4e de la 5eme etape
94e du Tour de France
Course nationale :
2e de la Jayco Bay Cycling Classic
---1er de la 5e épreuve
---2e de la 2e épreuve
---1er du classement des sprints

2008 - Crédit Agricole
4e de la Route du Sud
---1er de la 1re étape
---1er du classement des sprints
---Leader après 1 étape (la 1re)
5e du championnat d’Australie
12e de l’Amstel Gold Race
37e des Jeux olympiques
79e du Tour de France
---1er de la 15e étape
Critérium international
---1er de la 2e étape
---1er du grand prix de la montagne

2009 - Cervélo Test Team
1er du GP de Plouay
1er de la 10e étape du Tour d’Espagne
2e de la 1re étape du Tour du Danemark
3e du GP de Lugano
6e de Liège-Bastogne-Liège (5e après le déclassement de Rebellin ?)
7e de l’Amstel Gold Race
8e du Tour d’Algarve
8e de la Flèche wallonne (7e après le déclassement de Rebellin ?)
10e du championnat du Monde
43e du Tour d’Italie
---1er de la 14e étape
---9e de la 20e étape
Course nationale :
Jayco Bay Cycling Classic
---1er de la 1re épreuve
---Leader après 1 épreuve (la 1re)

2010 - Sky Professional Cycling Team
11e de Liège-Bastogne-Liège
14e de Paris-Nice
---5e de la 5e étape
Tour d’Andalousie
---2e de la 5e étape
---3e de la 3e étape

2011 - Sky Professional Cycling Team
1er du Tour du Danemark
---2e de la 3e étape
---5e de la 5e étape (clm)
---Leader après 4 étapes (de la 3e à la 6e)
2e du GP de Plouay
3e du championnat d’Australie
3e de l’Amstel Gold Race
4e de la 3e étape du Tour Down Under
5e de la Coppa Sabatini
11e de la Clasica San Sebastian
11e du Tour d’Algarve
12e de Liège - Bastogne - Liège
79e du championnat du Monde
96e du Tour de France

2012 - GreenEdge Cycling devenu Orica-GreenEDGE
Champion d’Australie
1er du Tour Down Under
---2e de la 5e étape
---3e de la 2e étape
---Leader après 2 étapes (de la 5e à la 6e)
1er de Milan-San Remo
1er du GP de Québec
22 de la 3e étape de Paris-Nice
2e de la Clasica San Sebastian
4e du GP de Montréal
12e du GP de Plouay
19e de Liège-Bastogne-Liège
20e de l’Amstel Gold Race
21e du championnat du Monde
79e du Tour de France

2013 - Orica-GreenEDGE
1er de la 5e étape du Tour Down Under
1er de la 6e étape du Tour de Catalogne
3e de l’Amstel Gold Race
9e du championnat d’Australie
9e de la 1re étape du Tour d’Espagne (clm par équipes)
10e de Liège-Bastogne-Liège
80e du Tour de France
---1er de la 3e étape
---1er de la 4e étape (clm par équipes)
---Leader après 2 étapes (de la 4e à la 5e)
Tour du pays basque
---1er de la 1re étape
---Leader après 1 étape (la 1re)


2014 - Orica-GreenEDGE