2001 - (CC Nogent-sur-Oise)


2002 - (CC Nogent-sur-Oise)

Courses nationales :
2e du championnat de France de contre-la-montre par équipes
2e du Prix de Saint Maximin
4e du Circuit des trois villes
5e des Boucles de l’Eure
6e du GP de Nogent-sur-Oise
6e du GP de Thuit-Signol
8e du critérium d’avant Tour à Rouen
11e des Boucles de l’Austreberthe
Courses espoir :
2e de la 2e étape du Tour du Béarn (clm - Challenge national)
4e de la Loire Atlantique Espoir
---3e de la 3e étape
Cyclo-cross :
1er du Challenge national Espoir
6e du championnat de France Espoir
17e du championnat du Monde Espoir

2003 - (CC Nogent-sur-Oise)

Course pro :
13e du Manx International
Courses nationales :
3e du championnat de Picardie
4e du GP de Beuvry la Forêt
5e de la 3e étape du Tour de Franche-Comté
Courses espoir :
1er de l’Espoir doudevil’lin
3e du Tour du Haut Anjou
---5e de la 1re étape
---5e de la 2e étape (clm)
3e de la 2e étape du Tryptique des Barrages (clm)
10e de la Côte picarde
Cyclo-cross :
3e du championnat de France Espoir

2004 - (CC Nogent-sur-Oise)

Vélo d’Or Espoir
Courses nationales :
1er des Boucles du canton de Picquigny
1er de la 1re étape du Tour de la Bidasoa
1er de la Ronde de l’Oise
---5e de la 1re étape
2e du Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise
2e du Tour d’Eure-et-Loire (Coupe de France)
3e de Paris-Troyes
3e du GP Glineur
3e de la 3e étape du Tour d’Alsace
6e du Prix de la ville de Bavay
9e des Monts du Lubéron (Coupe de France)
10e à Templeuve
Courses espoir :
2e de la Roue tourangelle
2e du GP de Waregem
3e de Paris-Tours
5e du championnat de France
9e de la Coppa della Pace
10e de Paris-Roubaix
Cyclo-cross :
4e de la Coupe du Monde Espoir
5e du championnat de France Espoir

2005 - RAGT Semences
7e de la Boucle de l’Artois
12e du GP Cerami
16e du Tour de l’Ain
16e du Tour de l’Avenir
---1er de la 10e étape
---5e de la 1re étape
17e du Tour de Poitou-Charentes
Cyclo-cross :
8e du championnat de France

2006 - Cofidis, le crédit par téléphone
8e de Paris-Bourges
12e du Samyn
15e des Trois jours de Flandre occidentale
---5e de la 3e étape
16e de Paris-Tours
43e du Tour d’Espagne
---8e de la 10e étape

2007 - Cofidis, le crédit par téléphone
5e de l’Etoile de Bessèges
7e du Tour de Picardie
18e de Paris-Bourges
20e des Quatre jours de Dunkerque
57e du Tour d’Espagne
---7e de la 16e étape
Critérium :
2e à Amiens
Cyclo-cross :
7e du championnat de France

2008 - Cofidis, le crédit par téléphone
11e du Het Volk
71e du Tour d’Espagne
---10e de la 15e étape

2009 - Cofidis, le crédit en ligne
4e du Tour du Finistère
5e de l’Etoile de Bessèges
---5e de la 3e étape
12e des Quatre jours de Dunkerque
---2e de la 3e étape
---Leader après 1 étape (la 3e)
12e du GP de Plouay
38e du Tour de France
---5e de la 14e étape
---8e de la 8e étape

2010 - Cofidis, le crédit en ligne
1er de Paris-Camembert
5e de la Poly Normande
6e de la Route Adélie
16e du Circuit Het Nieuwsblad
18e de la Flèche wallonne
92e du Tour de France
102e du Tour d’Espagne

2011 - AG2R La Mondiale
13e de Paris-Camembert
16e du Tro-Bro Léon
110e du Tour de France

2012 - AG2R La Mondiale
5e de la 5e étape du Tour de Suisse
10e de Paris-Camembert
14e du Tour du Doubs
15e de la Polynormande
65e du Tour de France

2013 - AG2R La Mondiale
4e du Tour de Picardie
124e du Tour de France

2014 - AG2R La Mondiale