1998

1er à Lacrouzette/Boucles du Vaurais

1999

1er du Prix de Bourmont

2001 (SCO Dijon)

1er de la Primevère montoise
15e du Prix de la ville de Morteau

2001 (SCO Dijon)

1er du Prix de Castres
1er de la 4e étape du Circuit Saône et Loire
VTT cross country :
2e du championnat de France

2002 (SCO Dijon)

1er du Prix de Morteau (Coupe de France DN2)
2e du Championnat de Bourgogne
2e du GP de la Saint Laurent à Montpinchon
3e de Prix de Kerdehel Baud
7e du Tour de Nouvelle Calédonie
---1er de la 3e étape A (clm)
---1er de la 6e étape
VTT cross country :
1er à Guéret (3e épreuve de la Coupe de France)
3e du championnat de France
21e du championnat du Monde

2003 (SCO Dijon)

1er du Prix de St Sernin au Bois
2e du Tour du Nivernais Morvan
---4e de la 3e étape
5e du Prix Mathias Nomblot
VTT cross country :
1er de la 3e épreuve de la Coupe de France
1er de la 4e épreuve de la Coupe de France
1er de la Forestière
1er du Roc d’Azur
3e du championnat de France
21e du championnat du Monde

2004 (SCO Dijon)

3e Polymultipliée Lyonnaise
5e à chantonnay (5e épreuve des Plages Vendéennes)
13e des Monts du Luberon
16e du Circuit de Saône et Loire
---4e de la 5e étape
---5e de la 4e étape
VTT cross country :
1er de la 1re épreuve de la Coupe de France
1er de la 4e épreuve de la Coupe de France
1er de la 5e épreuve de la Swisspower Cup
4e de la Coupe du Monde
8e du championnat du Monde
11e des Jeux Olympiques

2005 (SCO Dijon)

1er du Tour du Chablais
---1er de la 1re étape
3e du Tour du Charolais
3e à Cluses
4e à Saint Pourcin sur Sioule-Souvemnir Jean-Guy Chamoux
5e du GP de Roquemaure
7e de Troyes-Dijon
8e du GP de Peymeinade
8e du Tour des communes de la vallée du Bédat
VTT cross country :
Champion d’Europe
1er du Raid SFR Cassis
1er de la 2e épreuve de la Coupe de France
1er de l’Hexagonal VTT
---1er de la 2e étape
---1er de la 3e étape
---1er de la 5e étape
---1er de la 6e étape
2e du championnat de France
3e de la 1re épreuve de la Coupe du Monde

2006 (Creusot Cyclisme)

1er du GP du pays ruomsois (Boucles du Sud-Ardèche)
1er de la Ronde du Haut maconnais
2e de la Ronde du Gard-GP de Roquemaure
3e du GP d’Antibes-Sophia Antipolis
7e du Tour du Nivernais Morvan
---1er de la 4e étape
8e du GP de Peymeinade
8e du Tour des communes de la vallée du Bédat
VTT cross country :
1er de la 1re épreuve de la Coupe de France
1er de la 2e épreuve de la Coupe de France
1er de la 5e épreuve de la Coupe de France
1er de la 4e épreuve de la Coupe de Catalogne
1er de la 6e épreuve de la Coupe de Catalogne
1er de la Swisspower Cup
7e du championnat d’Europe
9e du championnat de France
9e du championnat du Monde
VTT marathon :
1er de la Forestière
3e de la Sea Otter Classic
---1er de la 1re étape

2007 (Creusot Cyclisme)

1er du Circuit de la vallée du Bédat
3e du Circuit de Saône et Loire
---1er de la 4e étape 3e du GP de Saint Symphorien sur Coise
3e du Prix de Villapourçon
13e du Prix du boudin à Manziat
VTT cross country :
1er de la Swisspower Cup
1er du Roc d’Azur
3e du championnat de France
7e du championnat du Monde

2008 (Creusot Cyclisme)

Champion de France Elite
1er de la 2e épreuve de la Transversalle des As
1er du GP de Cours-la-Ville
2e à Outriaz
2e du GP de Longes
3e du Circuit de l’Etang
3e du Trophée de Bourgogne
4e du Tour du pays roannais
---1er de la 3e étape
---3e de la 1re étape
9e de la 1re épreuve de la Transversalle des As
VTT cross country :
Champion du Monde de relais par équipe
2e des Jeux Olympiques
2e du championnat de France
3e de la 3e épreuve de la Coupe du Monde

2009 (Creusot Cyclisme)

Courses pro :
Champion de France contre-la-montre
2e du Chrono des Nations
12e du championnat du Monde contre-la-montre
Courses nationales :
1er du Chrono d’Or (clm - Coupe de France Look)
1er à Saint Savin
1er du Circuit de l’Auxois
16e du GP de Chardonnay
VTT cross country :
2e du championnat de France
3e à Offenburg (Coupe du Monde)
7e du championnat du Monde

2010 - Omega Pharma-Lotto
4e du Tour du Pays basque
---5e de la 4e étape
8e de Paris-Nice
13e du Tour de Pologne
14e du Tour d’Algarve
39e du Tour d’Espagne
---7e de la 9e étape

2011 - AG2R La Mondiale
2e du Tour méditerranéen
---2e de la 5e étape
4e du Tour du Poitou Charentes et de la Vienne
---3e de la 4e étape (clm)
6e de Paris-Nice
---5e de la 6e étape (clm)
6e du Critérium international
7e du Critérium du Dauphiné
7e du Tour de Pékin
8e du Tour de l’Ain
---3e du prologue
9e du championnat de France contre-la-montre
10e du Tour de France (9e après déclassement de Contador)
---6e de la 20e étape (clm)
---9e de la 14e étape
10e du Tour du Doubs
16e des Boucles du Sud Ardèche

2012 - AG2R La Mondiale
3e de la 8e étape de Paris-Nice (clm)
4e du Tour du Poitou Charentes
7e du Tour du pays basque
11e du Critérium international
15e du championnat du Monde clm par équipes
17e des Boucles du Sud Ardèche
18e du Tour de Lombardie
44e du Tour de France
---2e de la 12e étape
VTT cross country :
29e des Jeux olympiques

2013 - AG2R La Mondiale
2e du Tour méditerranéen
---1er de la 4e étape
3e de Paris-Nice
---4e de la 7e étape (clm)
5e du Critérium international
---4e de la 3e étape
6e du Tour de Romandie
6e du championnat de France contre-la-montre
10e de la 15e étape du Tour de France
12e des Boucles de l’Aulne
13e du Tour de Suisse
---4e de la 9e étape (clm)
17e du Tour du pays basque
24e championnat du Monde de clm par équipes
Jean-Crhistophe Péraud s’est fracturé la clavicule lors d’une chute survenue pendant la 17e étape du Tour de France

2014 - AG2R La Mondiale