2002

Courses junior :
2e Tour du Haut Anjou (?)
3e du Chrono des Nations

2003 (Nantes 44)


2004 (VC St Jean de Monts)


2005 (VC St Jean de Monts)

Courses nationales :
4e de Manche Océan
4e de Orvault-St Nazaire-Orvault
6e de la 5e épreuve du Circuit des plages vendéennes
6e du Circuit de la vallée de la Loire

2006 (Vendée U) et Bouygues Telecom (stagiaire)

Courses pro :
6e de La Côte Picarde
14e de Paris-Roubaix Espoirs
Courses nationales :
2e de Paris Connerré
2e de la 3e étape Tour d’Eure et Loir
3e du Circuit des plages vendéennes
---1er de la ?e epreuve
---4e de la 2e épreuve
---10e de la 1e épreuve
3e du Circuit de la vallée de la Loire
4e de la 3e étape Circuit des trois provinces
5e de Bordeaux Saintes
5e du championnat des Pays de Loire

2007 (Vendée U)

Courses pro :
1er des 3 Jours de Vaucluse
---3e de la 2e étape
---Leader après 2 étapes (la 2e et la 3e)
2e de la 1re étape de la Ronde de l’Oise
5e de la 2e étape du Tour de Gironde
8e du Tour de Bretagne-Trophée des Granitiers
---1e de la 4e étape
---4e de la 1re étape
9e du Triptyque des Monts et Châteaux
16e du GP Cristal Energie
Courses nationales :
1er du Tour des Landes
---1er de la 3e étape
---3e de la 2e étape
2e des Boucles Catalanes
2e du GP de la ville de Buxerolles
3e du Circuit méditerranéen
3e du Circuit des plages vendéennes
---3e de la 3e épreuve
---5e de la 2e épreuve
3e des 2 Jours Leclerc des Olonnes
---3e de la 1re étape
---4e de la 3e étape
4e des Boucles du Sud Ardéche
4e du GP de Blangy
5e de Bordeaux-Saintes
5e des 2 Jours de Machecoul
---4e de la 1re étape
---5e de la 2e étape
18e du GP Souvenir Jean Masse
18e du Chrono de Ste Menehould (Coupe de France)

2008 - Bouygues Telecom
2e du Tour Ivoirien de la Paix
---1er de la 1re étape
---Leader après 2 étapes (la 1re et la 2e)
3e du GP de la Somme
3e de Paris-Tours
6e du Tour du Poitou-Charentes
12e de Paris-Bruxelles
14e de la La Tropicale Amissa Bongo
---3e de la 5e étape
14e de l’Eneco Tour du Benelux
14e du Chrono des Nations-Les Herbiers

2009 - BBox Bouygues Telecom
3e de la 2e étape du Circuit de Lorraine
5e de la 2e étape du Tour Méditerranéen (clm par équipes)
15e du Tour de Picardie

2010 - Bbox Bouygues Telecom
2e de la 3e étape des Boucles de la Mayenne
4e de la 4e étape du Tour du Limousin
7e de Kuurne-Brussel-Kuurne
8e des 3 jours de la Panne
---1er de la 2e étape
8e du Championnat de France
8e de la Châteauroux Classic de l’Indre-Trophée Fenioux
16e du GP de la Somme
112e du Tour de France
---6e de la 4e étape
---6e de la 5e étape
---6e de la 6e étape

2011 - Team Europcar
2e des Boucles de la Mayenne
---1er du prologue
---4e de la 2e étape
---4e de la 3e étape
---Leader après 1 étape (le prologue)
4e de la 2e étape du Tour du Limousin
10e du Tour du Danemark
11e du GP de l’Escaut
119e du Tour de France
---8e de la 7e étape
---8e de la 11e étape

2012 - Team Europcar
2e de Paris-Roubaix
4e de la Polynormande
5e du Championnt de France
5e du Duo Normand (avec D. Gaudin)
6e du Tour de Picardie
8e du GP de l’Escaut
10e du GP E3
10e des 3 jours de la Panne
11e de Paris-Tours
16e du Circuit Het Nieuwsblad
20e des 3 jours de Flandre occidentale
20e du Tour de Vendée

2013 - Team Europcar
8e du Tour des Flandres
9e de La Roue Tourangelle
10e du GP E3
10e de Paris-Roubaix
10e du championnt de France contre-la-montre
12e de A travers la Flandre
12e du GP de l’Escaut
15e de Milan-San Remo
17e du Tro-Bro Léon
18e du Circuit Het Nieuwsblad

2014 - AG2R La Mondiale