1999

Piste :
3e du championnat du Monde Junior de course à points
5e du championnat du Monde Junior de poursuite>

2000

Course junior :
43e du championnat du Monde
Piste :
Champion du Monde Junior de poursuite par équipes
2e du championnat du Monde Junior de poursuite

2001

Courses espoir :
3e du Triptyque des barrages
---1er de la 3e étape
24e du championnat du Monde contre-la-montre
Piste :
2e du championnat d’Europe Espoir de poursuite par équipes
3e du championnat d’Europe Espoir de poursuite

2002 (SC Zoccorinese)

1128e du classement UCI - 19 points
Courses espoir :
Champion du Monde contre-la-montre
1er du GP des Nations
1er du Chrono champenois
1er de la 2e étape du Tansalsace
115e du championnat du Monde

2003 - Landbouwkrediet-Colnago
Champion de Lituanie contre-la-montre
2e du GP Erik Breukink
---4e de la 3e etape (clm)
2e du championnat de Lituanie
3e de la 4e etape du Tour du Poitou Charentes (clm)
14e du Tour du Danemark
---1er de la 5e étape (clm)
14e du Chrono des Herbiers (clm)
19e du GP des Nations (clm)
40e du championnat du Monde contre-la-montre
222e du classement UCI - 250 points
Kermesse :
2e à Berlare
Piste :
5e du championnat du Monde de course à points

2004 - Landbouwkrediet-Colnago
Champion de Lituanie
Champion de Lituanie contre-la-montre
2e de la 8e étape du Tour d’Italie
3e du Circuit du Pays de Waes
9e de la Course de la Solidarité Olympique
---3e de la 4e étape
---4e de la 6e étape
14e du Tour de Zélande Centrale
14e du Tour du Danemark
---1er de la 5e étape
---2e de la 6e étape
12e de Gand-Wevelgem
15e du GP Cholet-Pays De Loire
15e du GP de la Côte Etrusque
281e du classement UCI - 197 points
Piste :
1er de la 1re manche de Coupe du Monde de poursuite par équipes

2005 - AG2R Prévoyance
1er du GP de Tartu
2e du GP de l’Escaut
2e du championnat de Lituanie contre-la-montre
4e de la 3e étape B du Tour de Luxembourg (clm)
4e du Tour du Danemark
---2e de la 6e étape
---3e de la 4e étape
---4e de la 5e étape (clm)
5e de Paris-Troyes
6e du Circuit de la Sarthe
7e du GP de Tallinn
7e du championnat de Lituanie
12e de Dwars door Vlaanderen
15e du du GP de l’E3-Harelbeke
16e du Tour de Picardie
Quatre Jours de Dunkerque
---2e de la 2e étape
---2e de la 5e étape
Tour de la Région walonne
---2e de la 2e étape
---3e de la 4e étape
Piste :
Champion d’Europe de poursuite
2e du championnat d’Europe d’Omnium

2006 - AG2R Prévoyance
13e du Mémorial Samyn
Tour d’Italie
---1er de la 9e étape
---3e de la 6e étape
---6e de la 2e étape
---8e de la 4e étape

2007 - Discovery Channel
2e de la 4e étape du Tour de Pologne
3e du Trophée Cala Millor-Cala Bona
3e du Tour d’Algarve
---3e de la 1re étape
---3e de la 3e étape
---4e de la 5e étape
5e de la 5e étape de l’Eneco Tour
6e de A travers la Belgique
6e du Tour des Flandres
7e de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10e de la 1re étape du Tour de France
11e du Trophée Mallorca
12e des Trois jours de la Panne
---3e de la 2e étape
20e du Het Volk
Tomas Vaitkus s’est fracturé le pouce lors de la 2e étape du Tour de France et a du abandonner.

2008 - Astana
Champion de Lituanie
1er du Ronde van het Groene Hart
2e du Trophée Calvia
2e du championnat de Lituanie contre-la-montre
3e du Tour d’Algarve
---1er de la 2e étape
---2e de la 1re étape
---4e de la 4e étape (clm)
3e de la 1re étape du Tour de Wallonie
5e de la 4e étape du Tour de Belgique
6e du Trophée Cala Millor-Cala Bona
8e du Tour de Santarem
---5e de la 2e étape
---4e de la 3e étape (clm)
12e des Trois jours de la Panne
13e de A travers la Belgique
95e du Tour d’Espagne
---5e de la 16e étape
Tour de Burgos
---2e de la 4e étape
---3e de la 2e étape

2009 - Astana

2010 - Team RadioShack
3e de la 1re étape du Tour de Belgique

2011 - Astana
4e de la 4e étape du Critérium du Dauphiné
4e de la 5e étape de l’Eneco Tour
9e des Trois jours de la Panne
---4e de la 2e étape
16e du GP E3
18e de Paris-Roubaix
140e du Tour de France
---8e de la 21e étape

2012 - GreenEdge Cycling puis Orica-GreenEDGE

2013 - Orica-GreenEDGE